Страницы истории

Данная страница создана на основе материалов книги «Твой скаутский путь» старшего скаут-мастера Русского Союза Скаутов Вячеслава Черных

1844          В Англии основана YMCA Young Mens Christian Association – христианская организация молодых людей, основная цель которой – пропаганда религиозного воспитания и здорового образа жизни.

1855        По примеру YMCA основывается женская ветвь движения – YMCA Христианская ассоциация молодых женщин.

1862          В Чехии организуется Пражское гимнастическое общество, положив начало всемирному Сокольскому движению.

1885          YMSA проводит один из первых полевых лагерей для

молодежи.

1902          Известный ученый-натуралист, писатель и художник  Эрнст Сетон-Томпсон основывает движение «индейцев-лесовиков» (Woodcraft indiens).

1907          Британский генера Роберт Баден-Пауэлл с группой мальчиков устраивает на острове Браунси (Brownsea) экспериментальный палаточный лагерь.

1908          Баден-Пауэлл выпускает в 6 частях книгу под названием “Scouting for boys”, положив тем самым начало скаутскому движению.

CКАУТИНГ В РОССИИ И  НА УКРАИНЕ.

1883          В Москве основано Русское гимнастическое общество, стоящее на сокольской основе.

1908          В Бахмуте (сейчас г. Артемовск Донецкой области, Украина), Екатеринославской губернии, создан первый отряд «потешных» по примеру «потешных полков» Петра I.

1909          Осенью выходит книга «Юный разведчик», перевод книги Б-П «Scouting for boys», изданная по велению Николая II. Император хотел изданием этой книги помочь «потешным», считая их «русским вариантом» бойскаутов.

1909     30 апреля в Павловске под Петербургом гвардейский штабс-капитан Олег Иванович Пантюхов собрал первый патруль российских скаутов «Бобр». Этот день считается днем рождения российского скаутинга.

1909          Создание в Бахмуте (сейчас г. Артемовск Донецкой области, Украина), Екатеринославской губернии первой скаутской дружины. Она состояла из гимназистов и детей рабочих (численность около 50 человек).Долгое время её возглавлял Юрий Гончаров-Гончаренко. Позднее подобные скаутские группы были созданы и действовали в Изюме, Славянске,  Луганске, Харькове.

1910          В Петербурге вышел первый номер еженедельного журнала «Ученик» под редакцией учителя скаут-мастера Василия Янчевецкого, где был отдел «Юный разведчик», ставший первым скаутским периодическим изданием в России.

1910     В декабре Петербург посещает сер Роберт Баден-Пауэл, где он получает аудиенцию у Николая II,  а так же встречается  с  О.И. Пантюховым и его скаутами.

1912     Возникновение в Галичине скаутской организации Пласт.

1912     В Петербурге проведен парад для нескольких тысяч «потешных» со всей России. В параде принимали участие и скауты О.И.Пантюхова.

1914     Правительством России утвержден устав общества «Русский скаут», созданного для поддержки существующих отрядов и пропаганды скаутинга.

1914     Началась первая мировая война. Российское скаутское движение ширилось, «юные разведчики» помогали армии, собирали подарки для фронтовиков, встречали поезда с раненными, сопровождали их в больницы, помогали беженцам.

1915          .В Киеве А.К. Анохин с помощью педагога  Л.Д.Прохорвой основал первый отряд девочек  разведчиц – гайдов.

1916     С 25-30 декабря 1915 г. (по старому стилю) общество «Русский скаут» провело в Петрограде первый съезд по скаутизму. К этому времени , по крайней мере , в 24 городах России ( многих городах нынешней Украины ) уже велась скаутская работа. Но на съезде были представлены только 4 скаут-организации: Петроград, Царское Село, Москва, Киев. На съезде были приняты тексты 10 скаутских законов, торжественного обещания и заповедей скаута, скаутский гимн.

1917     7 ноября (по новому стилю) большевики захватили власть. Начавшаяся  вскоре гражданская война расколола российское общество и скаутинг в том числе. Большинство скаутов симпатизировало «белой» идее, многие шли добровольцами в ряды Белой армии.

1918          Осенью, на съезде Всевобуча (всеобщего военного обучения) было решено создать организацию юных коммунистов – ЮК-ов  на базе оставшихся скаутских отрядов. Скаутская работа частично продолжалась, некоторая часть скаут-руководителей перешла на сторону большевиков, впоследствии положив начало пионерскому движению.

1919     В октябре на съезде комсомола было принято решение о роспуске ЮК-скаутские отряды, сохранившие элементы классического скаутинга. Ряд руководителей подвергаются репрессиям.

1921          Н.К..Крупская  (жена  Ленина) в брошюре «РКСМ и скаутизм» советовала комсомольцам создать  детскую организацию, скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию.

1922     На II конференции РКСМ создана «Пионерская организация». Название «пионер» было предложено бывшим секретарём общества «Русский скаут», бывшим скаут-руководителем И. Жуковым, изменившим принципам аполитичности скаутского движения. Вскоре он стал неугоден и новой власти.

1926     Скаутинг в России официально запрещен… В 1926 году проведена серия арестов среди членов скаутских организаций. Более 1000 руководителей и старших разведчиков лишились свободы, многие из которых погибли на Соловках.

1989     Начало возрождение скаутского движения в республиках входящих в состав СССР.